Телячья печень рецепты. Как приготовить телячью печень

Рецепт очень простой и вкусный. Прекрасное решение для быстрого обеда или сытного ужина. Кроме того печень еще и очень полезный по своим свойствам продукт, который очень богат на железо. Многие люди считают этот продукт вредным для здоровья, так как он животного происхождения. Но всю питательную ценность печени сложно переоценить. Есть такие категории людей, как беременные женщины, дети, у которых уровень гемоглобина значительно снижается. Поэтому употребление в рационе печени значительно помогает улучшить количество эритроцитов в крови.


[[MORE]]

Печень – это еще и диетическое блюдо, особенно печень кролика. Из печени можно приготовить очень много вкусных и полезных блюд: котлеты, паштет, печеночные оладьи, печеночный торт.


Телячья печень рецепт приготовления


Для того, чтобы знать, как приготовить телячью печень, нам понадобятся следующие продукты:


- телячья печень около 500 гр.;


- 4 луковицы, нарезанные тоненькими колечками;


- две ст. л. муки;


- две ст. л. растительного масла;


- 50 гр. масла сливочного;


- соль и перец по вкусу;


- зелень для украшения


- 1 ч. л. сахара.


Как приготовить телячью печень?

  1. Чтобы приготовить телячью печень, сливочное масло растапливаем на сковороде больших размеров. Кладем туда лук и перемешиваем с маслом. Закрываем сковородку и тушим его около десяти минут на маленьком огне. Время от времени перемешивайте лук.
  2. Далее подмешиваем к луку сахар и пассируем еще около десяти минут. Лук должен стать золотистым и мягким. После, на большом огне и без крышки доводим лук до состояния хрустящей корочки. Вытаскиваем, просушиваем и на время отставляем.
  3. Промытую телячью печень под проточной водой промакиваем в бумагу или полотенце. Печень можно предварительно и вымочить в холодной воде или молоке для того, чтобы ушла лишняя кровь. Обваливаем телячью печень в муке, соли и перце с разных сторон.
  4. Растительное масло раскаливаем в сковороде, кладем в него телячью печень и обжариваем по 2-3 минуты с обеих сторон. Печень у вас подрумянится и станет немного плотнее. Раскладываем готовую телячью печень на тарелочках с жаренным хрустящим лучком.
  5. Украшаем телячью печень мелкорубленой петрушкой. В качестве гарнира прекрасно подойдет картофельное пюре, либо же жареный картофель. Салат можно использовать из листовых сортов капусты. Видите, нет ничего сложного в том, как приготовить телячью печень.

В приготовление телячьей печени есть один секрет: если ее жарить дольше положенного времени, то она станет очень жесткой и потеряет всю свою нежность и сочность.


Хорош к жареной телячьей печени сметанный соус. Он полностью дополняет и раскрывает весь вкус этого блюда.


Телячья печень в соусе глинтвейн рецепт

  • Телячья печень 200 г
  • Мука 200 г
  • Растительное масло 30 г
  • Сливочное масло 30 г
  • Гранат 2 шт.
  • Мед 1 ст. л. или по вкусу
  • Бадьян 2 шт.
  • Корица (палочка) 1 шт.
  • Анис (звездочка) 2 шт.
  • Крахмал
  • Соль, перец по вкусу

Как приготовить телячью печень в соусе глинтвейн?

  1. В соковыжималке для цитрусовых выжимаем сок из граната, добавляем мед и пряности и на медленном огне провариваем 10 минут.
  2. Когда соус насытится ароматом пряностей, процеживаем и затягиваем разведенным в воде крахмалом до консистенции кефира. Снимаем с огня.
  3. Печень обваливаем в муке, солим, перчим и обжариваем до готовности на смеси сливочного и растительного масел.
  4. Выкладываем в сервировочную тарелку и поливаем соусом.

Для этого блюда можно использовать и говяжью печень.

Популярные сообщения из этого блога

Свиные ножки рецепт. Как приготовить свиные ножки

Острая закуска - рецепты с фото пошагово. Как приготовить острую закуску